ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2012, 15:01

Пакистан запретил Twitter на один день, опасаясь конкурса карикатур

Пакистан запретил Twitter на один день, опасаясь конкурса карикатур
Фото с сайта anna-news.info

Власти Пакистана в воскресенье заблокировали доступ к сервису микроблогов Twitter. Причиной столь решительных действий стал отказ социальной сети удалить сообщения о проходящем в Facebook конкурсе карикатур на пророка Мухаммеда, который пакистанское правительство сочло богохульством.

Доступ к Twitter неожиданно пропал примерно в середине дня в воскресенье. Ночью того же дня, после 12-часовой блокировки, доступ был открыт, как считается, по указанию президента Юсуфа Реза Гелани.

С комментарием по данной теме выступил глава телекоммуникационной администрации Пакистана Мухаммад Ясин (Mohammad Yaseen). Он рассказал, что власти обратились к руководству Twitter с просьбой закрыть доступ к ряду сообщений, рекламирующих конкурс карикатур, однако те ответили отказом, и администрация приняла решение временно блокировать доступ к сервису микроблогов целиком. Ясин также добавил, что власти страны готовы разблокировать доступ, если компания удовлетворит их требования. Остается неясным согласился ли в конечном итоге Twitter на ультиматум пакистанского правительства, однако ближе к ночи того же дня доступ к ресурсу снова был открыт.

Ранее в мае 2010 года Пакистан уже вводил запрет на доступ к социальной сети Facebook и видео-сервису YouTube. Причиной стал все тот же конкурс карикатур на пророка. Но тогда ресурсы были блокированы по решению суда после серии протестов и петиции, которую подала группа исламских богословов и законоведов. В стране запрещена любая "антиисламская" деятельность, а проведение конкурса карикатур на пророка Мухаммеда суд счел именно таковой. Через две недели власти открыли доступ к сайтам, но некоторые ссылки так и остались заблокированными.

В этот раз блокировка Twitter оказалась для пользователей полной неожиданностью. Многие жители страны и вовсе не слышали ни о каком конкурсе карикатур, а правительство своими действиями сыграло на руку его устроителям, сделав им рекламу – такие мнение высказывают некоторые эксперты в области пакистанской политики.

Блокировку Twitter также резко раскритиковали правозащитные организации, которые использовали популярную международную платформу для продвижения своих идей, сообщает New York Times.