ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2012, 21:03

Пакистанского врача осудили на 33 года за помощь ЦРУ в поимке бен Ладена

Пакистанского врача осудили на 33 года за помощь ЦРУ в поимке бен Ладена

33 года тюремного заключения получил пакистанский врач, помогавший ЦРУ США в поимке "террориста номер один" Усамы бен Ладена – такое решение сегодня вынес суд Пакистана.

Врача Шакиля Африди признали виновным в государственной измене. При этом изменой суд счел то, что Африди провел фальшивую вакцинацию граждан страны от полиомиелита – именно так спецслужбам США удалось добыть ДНК террориста и его семьи.

По заданию ЦРУ Африди организовал в городе Абботабад подставную кампанию по вакцинации от полиомиелита. Эта идея возникла у них после того, как бен Ладен пустил в дом медсестру, чтобы та сделала прививки его детям и внукам. Именно под этим предлогом Африди и проник в дом террориста, где ему удалось получить образцы ДНК самого бен Ладена и членов его семьи. После успешно проведенной пакистанским врачом кампании, военные смогли спланировать и провести операцию по устранению террориста.

Подставная вакцинация лишь укрепила недоверие населения Пакистана к прививкам, которых и раньше различные экстремистские группировки пытались убедить, что западные страны с помощью вакцин хотят "стерилизовать" мусульман. По мнению коалиции ведущих американских гуманитарных организаций InterAction, обнародование информации о "военной хитрости" ЦРУ еще больше усилит недоверие пакистанцев и поставит под угрозу жизни многих детей, а также сотрудников-добровольцев, работающих в стране.

В свою очередь, США настаивает на снятии обвинений с врача Африди. Госсекретарь Хилари Клинтон уже заявила, что у властей Пакистана нет никаких оснований для того, чтобы удерживать мужчину под стражей, сообщает РИА "Новости".