ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2012, 13:37

Присяжные оправдали Кевина Костнера в деле о мошенничестве на $18 млн

Присяжные оправдали Кевина Костнера в деле о мошенничестве на $18 млн

Присяжные суда в Новом Орлеане отклонили иск Стивена Болдуина к Кевину Костнеру, который, по словам истца, обманным путем выкупил у него акции компании и тем самым лишил Болдуина $18 млн, сообщает РИА "Новости".

Решение об отклонении искового заявления вынесло жюри присяжных в составе восьми человек. Подробности подобного решения коллегии не сообщаются, хотя адвокат Болдуина уже заявил, что "более знаменитая личность победила". "Мы думали, что доказали, что Кевин Костнер исказил факты о делах в компании. Присяжные так не посчитали", — заявил после слушания адвокат Джеймс Кобб, представлявший истца.

Вместе с тем, известно, что представители Кевина Костнера подали ответный иск, в котором планировали привлечь экс-партнера по бизнесу Болдуина к ответственности за ложные обвинения. "Мое имя значит для меня больше, чем деньги", — прокомментировал ситуацию ответчик после оглашения вердикта.

Напомним, что брат известного актера Алека Болдуина обвинил Костнера в том, что актер и его деловой партнер обманули экс-партнера, вложившегося в их компанию Ocean Therapy Solutions, на $18 млн, не уведомив Болдуина о грядущей крупной сделке и выкупив "по дешевке" его долю.

Спор между Костнером и Болдуином начался еще в 2010 году, когда компания BP после аварии на своей нефтяной платформе заключила договор с Ocean Therapy Solutions об использовании 32 центрифуг для очистки воды от нефти, которые были позднее у компании выкуплены за $18 млн. Основная претензия истца к Костнеру заключалась в том, что он знал об интересе компании BP к центрифугам, но не сообщил об этом партнеру, а просто выкупил его акции.