ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2012, 14:03

Верховный суд Великобритании отказался пересмотреть дело Ассанджа и утвердил экстрадицию

Верховный суд Великобритании отказался пересмотреть дело Ассанджа и утвердил экстрадицию
Фото с сайта cleveland.com

Верховный суд Великобритании в очередной раз отказался пересматривать дело создателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанджа, которого ранее постановил экстрадировать в Швецию в связи с выдвинутыми против него обвинениями в изнасиловании, сообщает Guardian.

Две недели назад самая высшая судебная инстанция Британии уже отклонила ходатайство Ассанжа, заявившего, что европейский ордер на его арест является недействительным. Суд дал журналисту две недели, после чего против него начнется процедура экстрадиции, и в десятидневный срок Ассанджа должны будут передать шведским правоохранительным органам. Впрочем, адвокаты обвиняемого ранее заявляли, что готовы пойти дальше и обратиться за защитой в Европейский суд по правам человека. Если это будет сделано, то экстрадиция Ассанджа в очередной раз будет отложена.

Решение Верховный суд принял в кротчайшие сроки, продемонстрировав недовольство затянувшимся процессом разбирательства по делу основателя WikiLeaks, который называет обвинения против себя политическими и сфабрикованными.

Как сообщало Право.ru, Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи журналиста на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта. В 2010 году на WikiLeaks было опубликовано 391832 секретных документов, касающихся войны в Ираке, и 77000 документов, имеющих отношение к афганскому конфликту, а также более 250000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.

Ранее вопрос об экстрадиции уже рассматривал Белмаршский магистратский суд Лондона и Высокий суд Лондона, который однозначно высказались в поддержку высылки скандального журналиста. В виду особой значимости дела, Ассанджу было позволено апеллировать к Верховному суду Великобритании, который вынес аналогичное решение.