ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2012, 22:36

В должность вступил новый генпрокурор самого важного суда на свете

В должность вступил новый генпрокурор самого важного суда на свете
Фото с сайта horizononline.org

Сегодня Международный уголовный суд окончательно попрощался с Луисом Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo) и произнес приветственные слова в адрес второго прокурора в своей истории – африканки Фату Бенсуды (Fatou Bensouda), принесшей сегодня в Гааге присягу. Непростые времена, которые наступили для МУС, учрежденного девять лет назад как чуть ли не "главный суд в мире", требуют нового лидера и свежего подхода к досудебным процедурам. В качестве аванса журнал Time недавно внес 51-летнюю гамбийку Бенсуду в топ-100 самых влиятельных людей мира.

Фату Бенсуда родилась в Гамбии 31 января 1961 года в полигамной мусульманской семье и выросла среди многочисленных (свыше дюжины) братьев и сестер, опекаемая двумя отцовскими женами. Именно в семье, по словам самой Бенсуды, она развила в себе чувство справедливости. Отец рано скончался от диабета, поровну разделив все нажитое среди ее родственников, которым удалось сохранить между собой теплые отношения.

Образование Бенсуда получила в Нигерии, но имя как юрист сделала в родной Гамбии. Изначально ее специализацией было международное морское право, которое она несколько лет изучала на Мальте и вернулась домой как первый в стране эксперт в этой области права (она имеет огромное значение в Гамбии — самой маленькой по территории африканской страны, которая имеет выход к мировому океану и располагается исключительно длинной змейкой на берегах одноименной реки).

Какое-то время Бенсуда работала в качестве гособвинителя в генеральной прокуратуре Гамбии, за 20 лет дослужившись до кресла генерального прокурора. Вообще ее карьера развивалась стремительно, и на родине она финишировала на отметке "министр юстиции". Вся дальнейшая работа уже была направлена на международную арену – рамки небольшого африканского государства явно были тесны для амбициозной прокурорши. Старт ее карьере в европейских судах положила должность советника трибунала по Руанде, в 2004 году Бенсуда становится заместителем Морено-Окампо, а семью годами позднее пришла новость, что именно она сменит аргентинца на высоком посту генерального прокурора МУС.

На родине Бенсуду считают принципильным, но чутким лидером. Она – одна из немногих, кто покинул министерский пост, ничем не запятнав своей репутации, как профессиональной, так и личной, что большая редкость на африканском континенте, где даже государственные перевороты иногда совершаются по несколько раз в год. Это еще положительным образом отличает ее от Морено-Окампо, который успел засветиться в секс-скандале: журналистка из ЮАР обвиняла прокурора в попытке изнасилования.

Бенсуда несколько раз уходила из уголовной сферы, какое-то время работая менеджером в банке и занимаясь гражданскими делами как частнопрактикующий адвокат, но, по воспоминаниям ее коллег, именно уголовное делопроизводство всегда оставалось коньком экс-министра. Вместе с тем, припоминают Бенсуде и ее маленькую эпитропу правительству Гамбии, которое использовало судебные органы для подавления свободы прессы в те годы, когда в генпрокурорском кресле сидела именно она.

Первое, с чем столкнется в новой должность Бенсуда — это конфликт с сотрудниками суда в Ливии. Обвиняемые в шпионаже юристы, в том числе россиянин Александр Ходаков, 45 дней проведут в тюрьме и будут тщательно допрошены, после чего власти примут решение об их дальнейшей судьбе.

Бенсуда, которую никогда не рассматривали как человека команды Морено-Окампо, по мнению очень многих, может по-женски смягчить отношение африканцев к работе МУС, который всегда проявлял повышенное внимание к "черному" континенту. В настоящий момент в стенах Международного уголовного суда зреют семь дел, затрагивающих африканские страны: Конго, Уганду, Судан, Кению, Ливию, Центрально-африканскую республику и Кот-д-Ивуар. Особая "привязанность" Морено-Окампо именно к странам Африканского союза сильно подпортила отношение к МУС на континенте, где неоднократно озвучивали непонимание "эксклюзивным фокусом" генерального прокурора к государствам, чьи преступления и так рассматривают две отдельных судебных инстанции — Международный трибунал по Руанде и трибунал по Сьерра-Леоне. "Слепое пятно", в которое попали вероятные военные преступники из, например, Афганистана, Колумбии и Ирака, породило среди африканцев видение МУС как проимпериалистического образования, созданного западными правительствами для угнетения чернокожих.

Несмотря на тесные профессиональные отношения Бенсуды с Морено-Окампо, именно ее рассматривали как наиболее отвечающий настроениям выбор и самую желанную публикой фигуру в генпрокурорском кресле. Среди главных достоинств гамбийки называют ее желание слушать и умение услышать, вкупе с позитивным отношением к возможным преобразованиям.

В назначении Бенсуды очень удобно сплелись воедино ее личные профессиональные заслуги и политическая целесообразность. "Она женщина, она африканка и она крайне талантлива, — считает Ребекка Лов (Rebecca Lowe), эксперт Международной ассоциации юристов, — Это делает гамбийку и мать двоих детей хорошо продуманным выбором".