ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2012, 18:25

Британское правительство засудили за принуждение безработных к "рабскому труду"

Британское правительство засудили за принуждение безработных к "рабскому труду"

Британская выпускница засудила правительство за программу борьбы с безработицей, в рамках которой вставших на учет принуждали работать только за пособие, сообщает Independent.

23-летняя Кейт Райли (Cait Reilly) на суде заявила, что биржа труда отправила ее работать в магазин, причем, не выплачивая ей никакой зарплаты, кроме пособия по безработице. Работа, которую подыскали вчерашней выпускнице Райли, не соответствовала ее навыкам и требованиям к потенциальной должности. Так, в частности, ее заставляли мыть полы, раскладывать товар и выполнять другой низко квалифицированный труд.

Высокий суд Великобритании признал, что подобные действия властей нарушают права безработных. В аналогичном иске, поданном другим британцем, суд усмотрел в правительственной программе "Обратно к работе" (back-to-work) нарушение статьи 4 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает принудительный труд.

Ранее сообщалось, что безработных также привлекали к труду – неоплачиваемому, естественно – в рамках подготовки к пышной церемонии празднования юбилея Елизаветы II. Схема, которую правительство преподносит как возможность для безработных приобрести необходимый опыт, подверглась резкой критике со стороны правозащитников, которые считают, что власти просто используют безработных в качестве дешевой одноразовой рабочей силы, которой достаточно платить только пособие за их труд. "Принуждение людей к бесплатному труду ничего общего не имеет с контролем над безработицей", — пояснила после суда Райли.

В свою очередь Министерство труда и пенсий Великобритании намерено отстоять свою долгосрочную программу привлечения безработных к труду. По словам представителей министерства, подобное принудительное вовлечение граждан в рабочий процесс – это не рабский труд, а возможность для них приобрести навыки и опыт, которые в дальнейшем помогут найти оплачиваемое место.