ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2012, 11:45

В действиях латышей, которые провели в детсаду "патриотический урок" в форме СС, не нашли состава преступления

Латвийские власти не обнаружили состава преступления в действиях двух членов ассоциации "Латышский солдат", которые 16 марта в форме легионеров СС провели в детском саду "урок патриотизма" с демонстрацией оружия, сообщает РИА "Новости".

Полиция Латвии рассмотрела жалобы на действия Иво Лембергса и Нормунда Ерумса и не нашла в них состава преступления. Напомним, что двое мужчин, одетых в форму легионеров "Ваффен СС", провели в одном из рижских детсадов выступление, который они отрекомендовали как "урок патриотического воспитания". В ходе него детям демонстрировали оружие, которое использовали бойцы войск СС во время Второй мировой войны.

Официальные власти страны выступили с резкой критикой подобной инициативы администрации учреждения, которая, впрочем, уверила общественность, что подобные уроки являются частью нравственного воспитания детей.

Представители общественности попросили генпрокуратуру Латвии провести проверку по данному случаю. Государственная служба качества образования, разбиравшаяся в данном вопросе, негативно отозвалась об "уроке патриотического воспитания" и передала материалы в правоохранительные органы. Сегодня представители Полиции безопасности сообщили, что не усмотрели в действиях Лембергса и Ерумса состава преступления. Мужчины показывали детям деактивированное оружие, а значит их действия не попадают по состав о незаконном обороте.

16 марта в Риге проходит традиционное шествие бывших участников латышского легиона "Ваффен СС", созданного германским командованием в ходе Второй мировой войны. Подразделения легиона принимали участие в сражениях против Красной Армии на территории Псковской области.