ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2012, 22:19

МУС будет рассматривать разрушение мавзолеев в Тимбукту как военное преступление

МУС будет рассматривать разрушение мавзолеев в Тимбукту как военное преступление
Фото с сайта rnw.nl

Генпрокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда заявила, что суд будет рассматривать действия боевиков по уничтожению мавзолеев мусульманских святых в Тимбукту (непризнанное государство Азавад, считается территорией Мали) как военные преступления, сообщает AFP.

Бенсуда подчеркнула, что, согласно Римскому статуту МУС, нападение на мирные объекты, а равно строения и здания, имеющие религиозное значение, является военным преступлением, и против боевиков может быть начато расследование.

С заявлением генпрокурор выступила еще в субботу, после того, как боевики-исламисты разрушили три исторических памятника в Тимбукту. Речь идет о мавзолеях мусульманских святых, которые ранее были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Впрочем, боевиков из группировки "Ансар ад-Дин" не слишком впечатлило предостережение МУС – после выступления Бенсуды они уничтожили еще четыре мавзолея из 13-ти оставшихся и сообщили, что остальные ждет аналогичная учесть.

Кроме того, бандиты заявили, что разрушат также несколько старинных мечетей, имеющихся в Тимбукту, если обнаружат в них могилы мусульманских святых. Подобное идолопоклонничество запрещено исламом, заявили они, подчеркнув, что не намерены прекращать свои действия, несмотря на звучавшие ранее призывы ЮНЕСКО и МУС.