ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2012, 21:57

Защитники Pussy Riot намерены обратиться в Международный суд ООН

Защитники Pussy Riot намерены обратиться в Международный суд ООН
Фото Право.Ru

Защита участниц панк-группы Pussy Riot, дело которых сегодня было передано в Хамовнический суд Москвы, планируют направить письмо генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну, требуя рассмотрения вопроса в Международном суде ООН. Об этом со ссылкой на адвоката участниц группы Марка Фейгина сообщает "Интерфакс".

"Мы будем добиваться рассмотрения вопроса в ООН",- отметил юрист.

Обширные комментарии по делу, отмечает "Взгляд", дал и адвокат одной из девушек Николай Полозов. Он полагает, что дело определенно нуждается в доследовании. "Все исследования проводились на основе видеоклипа, выложенного в Интернете, следователь не представлял какие-то фактические данные — то есть с места событий, а предъявлял видеоклип — самостоятельное художественное произведение", — отметил он. По его словам, следствие не устанавливало, кто создал этот видеоклип, кто и с какой целью опубликовал его в сети.

Другими словами, участниц Pussy Riot  будут судить "на основе экспертных заключений, подготовленных на основе видеоматериала, сделанного неизвестно кем и опубликованного неизвестно кем", сказал юрист. По его словам, основная часть обвинения строится на том, что в сеть был выложен видеоклип, который повлек острую общественную дискуссию.

При этом прокуратура ознакомилась с семью томами дела на удивление быстро – всего за один день.

"Скорость всех процедур фантастическая, дело возбудилось спустя четыре часа после направления заявления, защиту ограничили в сроках ознакомления — мы не смогли за несколько месяцев внимательно изучить 7 томов материалов, несколько десятков часов видеозаписи, прокуратура менее чем за сутки все просмотрела", — сказал защитник.

Сейчас три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, находятся под арестом. 9 июля Мосгорсуд признал законным продление ареста девушкам до 24 июля.

Напомним, что Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич следствие считает тремя из пяти девушек, которые в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, натянули разноцветные маски и спели с амвона песню антиклерикального и антиправительственного содержания

"Желая нанести еще более глубокие духовные раны православным христианам, разместившись на возвышенности перед иконостасом в алтарной части храма, встав на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей, соучастницы сняли с себя верхнюю одежду и остались в крайне непристойном для подобного места виде", — пишут в прокуратуре. При этом на свои лица они одели маски вызывающе-яркой расцветки. Затем Самуцевич расчехлила электрогитару, а Толоконникова включила фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан".

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Хамовнический районный суд Москвы. Ранее стало известно, что Европейский суд по правам человека рассмотрит обращение защиты группы Pussy Riot в приоритетном порядке.