ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2012, 12:14

Женевские разбирательства на $4 млрд между Ираном и "Рособоронэкспортом" беспокоят Россию

Женевские разбирательства на $4 млрд между Ираном и "Рособоронэкспортом" беспокоят Россию
Фото Право.Ru

Российские власти всерьез опасаются того, что третейский суд Женевы удовлетворит иск Ирана против "Рособоронэкспорта" на $4 млрд за отказ от поставок зенитных комплексов С-300. Как сообщает "Коммерсант", источник в правительстве России охарактеризовал положение дел с иском как "крайне серьезное".

"К сожалению, у нас нет оснований полагать, что суд учтет все тонкости нынешней сложной ситуации вокруг Ирана,— пояснил чиновник.— Есть опасения, что на Россию наложат гигантский штраф". $4 млрд — это почти треть от годовой выручки России от продажи оружия, которая, по данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), в 2011 году составила $13,2 млрд.

В свою очередь, невыполнение решения Женевского суда – одного из ведущих арбитражных судов наряду со Стокгольмским и Лондонским — может серьезно сказаться на имидже России. Решения международных арбитражей являются для России обязательными к исполнению в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией от 1958 года.

Минобороны Ирана и иранская госкомпания Aerospace Industries Organization подали иск на $4 млрд в Международный третейский суд Женевы еще 13 апреля 2011 года – через полгода после отказа России поставлять С-300. Однако известно о разбирательстве стало значительно позже — из опубликованного 5 июля годового отчета "Рособоронэкспорта", выступающего ответчиком по делу. Предположительно, сумма иска включает в себя стоимость контракта на поставку С-300, подготовку иранцами систем для постановки комплексов на боевое дежурство и моральный ущерб.

Как напоминает "Коммерсант", по условиям контракта, подписанного в конце 2007 года, Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов С-300ПМУ-1 на сумму около $800 млн. Однако 22 сентября 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции СБ ООН N1929 от 9 июня 2010 года", запрещающий передачу Ирану современных российских вооружений, включая С-300. РФ вернула Ирану аванс $167 млн, однако Тегеран все равно обратился в суд.

Ожидается, что на процессе, который должен начаться в ближайшее время, Россия будет настаивать на том, что вынуждена была отменить поставки, поскольку выполняла условия резолюции СБ ООН о введении санкций против Ирана. Пока же Москва пытается добиться от Тегерана отзыва иска.