ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2012, 12:49

Российский футболист, осужденный в Чили за наркотики, будет играть за местный клуб, отбывая срок

Российский футболист, осужденный в Чили за наркотики, будет играть за местный клуб, отбывая срок

24-летний российский футболист Максим Молокоедов, осужденный в Чили за перевозку кокаина два года назад, подписал контракт с местным клубом второго дивизиона "Сантьяго Морнинг". Молокоедов, выступавший ранее за футбольный клуб "Псков-747" и петербургское "Динамо", заявил чилийской прессе о готовности начать жизнь с "нового листа", сообщает Русская служба BBC.

"В тюрьме ребята в меня верят, поскольку я бросаюсь в игру и знаю, что меня ждет триумф", — сообщил игрок журналистам, отметив, что ему легко дался испанский в заключении, однако в общении с сокамерниками он всегда переходит на местный тюремный жаргон.

В июле 2010 года россиянин был задержан в международном аэропорту чилийской столицы с шестью килограммами хлоргидрата кокаина, разложенного среди изданных в Перу детских книг. На момент ареста Молокоедов ожидал трансфера на рейс в Мадрид, прилетев в Сантьяго из эквадорского мегаполиса Гуаякиль.

По версии самого футболиста, чемодан с наркотиком в Эквадоре ему вручила незнакомая женщина, будто бы упросившая спортсмена доставить вещи в Россию ее другу. Молокоедов был осужден на три года по обвинению в перевозке особо крупной партии наркотических препаратов.

Согласно чилийским законам, за примерное поведение преступники, отбывшие под стражей большую часть срока, имеют право на послабления в режиме, благодаря чему Молокоедов пользуется возможностью покидать пенитенциарное учреждение в течение 7,5 часов ежедневно с понедельника по пятницу.

Формально петербуржец дебютирует в составе команды уже 28 июля в товарищеском матче с обладателем Кубка Чили "Палестино". Для появления россиянина на поле в этот день потребуется особое разрешение тюремной администрации.