ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2012, 14:04

Сын Муамара Каддафи просит судить его в Гааге, а не на родине

Сын Муамара Каддафи просит судить его в Гааге, а не на родине

Сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам настаивает, что судить его должны в Международном уголовном суде (МУС), а не на родине, где власти не смогут гарантировать ему справедливое правосудие, сообщает BBC.

Адвокаты аль-Ислама с соответствующим прошением обратились в МУС. Сам аль-Ислам заявил, что суд над ним, организованный ливийской стороной, будет не справедливым разбирательством, а убийством, поскольку новая элита страны не готова обеспечить ему справедливое рассмотрение. С такой позицией согласны и в МУС. "Я не боюсь смерти, — пояснил аль-Ислам. — Но если вы меня после суда казните, то вы должны просто называть это убийством".

В настоящий момент аль-Ислам находится в тюрьме города Зинтан.  40-летнего сына экс-лидера страны Муамара Каддафи захватили при попытке бегства из страны. В июне для встречи с аль-Исламом в Ливию прилетели четверо сотрудников МУС. Во время встречи адвокат Мелисса Тейлор попыталась взять у сына Каддафи письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в МУС, после чего всю группу арестовали и обвинили в шпионаже и попытках подорвать безопасность Ливии. В тюрьме сотрудники МУС провели 26 дней, после чего были отпущены дожидаться суда.

Новая власть Ливии обвиняет Сейфа аль-Ислама в военных преступлениях и коррупции. МУС также выдвинул против него обвинения в преступлениях против человечности и теперь пытается добиться его выдачи Гааге.

Напомним, что россиянин Александр Ходаков, австралийка Мелинда Тейлор, ливанка Хелен Ассаф и гражданин Испании Эстебан Перальта Лосийа 7 июня были арестованы ливийскими властями. Сотрудники МУС посещали сына Муамара Каддафи в тюрьме и были задержаны якобы за попытку передать ему некие секретные документы. Кроме того, у юристов при себе обнаружили скрытую видеокамеру и миниатюрное звукозаписывающее устройство.