ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2012, 13:56

Убийце Джона Леннона в седьмой раз отказали в досрочном освобождении

Убийце Джона Леннона в седьмой раз отказали в досрочном освобождении

Комиссия по условно-досрочному освобождению в США в седьмой раз отклонила прошение убийцы Джона Леннона — Марка Дэвида Чепмана, сообщает Reuters.

"Несмотря на ваши попытки исправиться, ваше освобождение сейчас может подорвать уважение к закону. Трагическая потеря, к которой привело совершенное вами чудовищное, жестокое, холодное и расчетливое преступление, может перестать быть такой глубокой", — говорится в обращении представителя комиссии по УДО Салли Томпсон (Sally Thompson). Cледующее прошение об условно-досрочном освобождении 57-летний Чепман сможет подать через два года.

Чепман, отбывающий пожизненное заключение в США, с 2000 года регулярно пытается выйти на свободу. В последний раз ему было отказано в выходе из тюрьмы в 2010 году – комиссия по УДО объяснила свое решение "проявленным Чепманом пренебрежением к нормам общества и неприкосновенности человеческой жизни".

Напомним, Чепман застрелил лидера "ливерпульской четверки" 8 декабря 1980 года рядом с Центральным парком в Нью-Йорке недалеко от входа в здание под названием "Дакота". Суд признал убийцу вменяемым и приговорил его к пожизненному заключению с правом подачи прошения об условно-досрочном освобождении через 20 лет.

Преступник же заявлял, что в заключении его христианские убеждения окрепли и что он еще надеется выйти на свободу и жить со своей семьей –  более 30 лет его навещала в тюрьме жена.

Вдова певца Йоко Оно неизменно выступает категорически против выхода убийцы на свободу, полагая, что он представляет угрозу для нее, двоих сыновей Леннона и всего общества.