ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2012, 13:18

Высший суд Украины оставил в силе приговор Тимошенко

Высший суд Украины оставил в силе приговор Тимошенко
Фото с сайта obozrevatel.com

Высший суд Украины не изменил обвинительный приговор бывшему украинскому премьеру Юлии Тимошенко, оставив без удовлетворения кассационную жалобу защиты, сообщает РИА-Новости.

Депутаты украинского парламента от оппозиции выразили свое негодование в суде криками "Позор!".

Решение Высшего специализированного суда Украины по гражданским и уголовным делам, к которому в феврале обратилась защита Тимошенко, не может быть обжаловано.

Напомним, что адвокат Тимошенко рассчитывал на частичное удовлетворение жалобы, а именно начало нового расследования и изменение приговора, значительно обострившего отношения между  столицей Украины и Европейским союзом. 

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании договоров на поставку газа из России. Суд также обязал экс-руководителя правительства выплатить почти $190 млн нанесенного ущерба. 30 декабря 2011 года бывшего премьер-министра Украины отправили из киевского следственного изолятора в Качановскую исправительную колонию №54 Харьковской области. В декабре прошлого года защите не удалось добиться изменения приговора в Апелляционном суде.

На днях публичные слушания по делу Тимошенко прошли в ЕСПЧ.