ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2012, 21:50

Адвокаты информатора WikiLeaks пытаются спасти его от пожизненного заключения за помощь Аль-Каиде

Адвокаты информатора WikiLeaks пытаются спасти его от пожизненного заключения за помощь Аль-Каиде
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Военный трибунал США назначил дату начала слушаний по делу над осведомителем WikiLeaks Брэдли Мэннингом (Bradley Manning), сообщает The Guardian. Эта тяжба обещает стать крупнейшим процессом по расследованию доносительства в американской истории.

Судья Денис Линд (Denise Lind) приняла решение в результате трехдневного предварительного слушания в городе Форт-Мид, штат Мэриленд. Суд над Мэннингом продлится шесть недель в период с 4 февраля по 15 марта следующего года. Ему предстоит ответить по 22 пунктам обвинительного акта за предоставление веб-сайту WikiLeaks 620 тысяч секретных государственных документов, включающих журналы боевых действий из Афганистана и Ирака, а также дипломатические каблограммы.

Наиболее серьезное обвинение против Мэннинга – "помощь врагу", под которым в данном случае подразумевается Аль-Каида. "Согласно доказательствам, обвиняемому было известно, что информация, размещенная в интернете, доступна и востребованна для противника", – заявил прокурор в ходе слушания.

Военнослужащий, являвшийся разведаналитиком на передовой оперативной базе Хаммер неподалеку от Багдада, был арестован еще в мае 2010 года за выкладывание на Wikileaks видеозаписи авиаудара по Багдаду. Первые десять месяцев он провел на территории морской базы в Квантико, штат Вирджиния.

Адвокаты Мэннинга, услуги которых финансируются из специально созданного фонда, утверждают, что там молодой человек содержался в одиночном заключении, подвергаясь жестокому обращению. Например, в ночное время у него, по словам защитников, отбирали одежду. Это обстоятельство они собираются использовать во благо подзащитному: если адвокатам удастся доказать факт незаконного досудебного обращения, полномочия судьи Линд позволят ей прекратить дело в отношении Мэннинга.  

Предварительное слушание по этому вопросу назначено на 27 ноября. Оно станет последним шансом Мэннинга избежать многих обвинений. К февралю же срок его пребывания под стражей составит почти три года – намного больше, чем предписываемый военными правилами 120-дневный досудебный период. В случае признания его вины, Мэннингу может грозить пожизненное заключение.