ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2012, 14:06

Еврокомиссия начала расследование деятельности "Газпрома" по факту нарушения антимонопольного законодательства

Еврокомиссия начала расследование деятельности "Газпрома" по факту нарушения антимонопольного законодательства
Фото Право.Ru

Еврокомиссия начала расследование деятельности ОАО "Газпром" по факту нарушения лидером российской нефтегазовой отрасли антимонопольного законодательства. По версии Еврокомиссии, компания завышала цены на сырье, связывая цены на газ и нефть, предотвращала межстрановую торговлю газом и препятствовала диверсификации поставок, пишет Bloomberg.

“Подобные действия, если они имели место, представляют собой ограничение конкуренции и приводят к росту цен и снижению безопасности поставок", — говорится в распространенном накануне сообщении регулятора.

Еврокомиссия уже в прошлом году стала проявлять интерес к "Газпрому", на долю которого приходятся поставки четверти всего европейского газа. В "Газпроме" и аффилированных с ним компаниях, среди которых RWE, принадлежащая E.ON Ruhrgas и фирмы в Венгрии, польская Polskie Gornictwo Naftowe I Gazownictwo SA (PGN), были проведены обыски с целью раскрытия информации о ценах и поставках. Провести предварительную проверку Еврокомиссия должна в срок до двух лет. Компании, в деятельности которых обнаружится нарушение антимонопольного законодательства ЕС, могут быть оштрафованы на сумму до 10% ежегодного дохода.

Менеджмент "Газпрома" поставлен в известность о начале расследования. Сроки расследования зависят от множества факторов, в том числе от того, насколько охотно компания будет сотрудничать с проверяющими органами, сказано в сообщении на сайте Еврокомиссии. 

Изначально причиной пристального внимания Еврокомиссии к нефтегазовой отрасли стала необходимость ее реформирования в соответствии с нормами Третьего энергопакета ЕС, который подписали в 2009 году 27 стран Евросоюза. Он предусматривает либерализацию и унификацию энергетического законодательства в странах Европы в целях создания единого открытого рынка энергетики.

В соответствии с правилами Третьего энергопакета, в частности, вводятся ограничения на право владения и управления энерготранспортными сетями для газодобывающих компаний — разделяется бизнес по добыче и транспортировке газа. В этой связи Россия изначально рассматривала данный пакет как направленный против "Газпрома" и утверждала, что его реализация приведет к удорожанию энергии в ЕС.

В результате попыток стран Европы реформировать отрасль у "Газпрома", чьи интересы пострадали в результате изменений, возникли конфликты с национальными энергетическими компаниями и властями ряда стран ЕС, основной площадкой для разрешения которых стал Стокгольмский арбитраж.

В некоторых случаях дело удалось уладить миром: так, в июле этого года "Газпром" и его крупнейший покупатель в Европе немецкий концерн E.On решили не продолжать разбирательство в Стокгольмском арбитраже, начатое из-за разногласий по ценам на поставки российского газа по долгосрочным договорам. Но пока договориться удалось не со всеми: по-прежнему продолжаются разбирательства с RWE, главным партнером компании в поставках в Чехию. Трудности остаются и в отношениях с другими странами Восточной Европы. 

Неоднозначно завершилось разбирательство с латвийскими властями: Стокгольмский арбитражный суд вынес решение по иску Газпрома к Минэнерго Литвы в связи с применением Третьего энергопакета и защитой инвестиций в Lietuvos Dujos. При этом сами стороны так и не смогли определиться, кому присуждена победа – как "Газпром", так и Минэнерго Литвы заявили, что суд поддержал выдвинутые ими требования. По-прежнему продолжаются разбирательства с польской нефтегазовой компанией Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG).