ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2012, 19:36

Присяжному, заявившему о собственных гомофобных и расистских взглядах, грозит суд

Присяжному, заявившему о собственных гомофобных и расистских взглядах, грозит суд
Записка была направлена судье Гэри Барреллу присяжным, который должен был рассматривать дело Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Несостоявшийся присяжный заседатель из Великобритании рискует сам оказаться на скамье подсудимых после того, как попытался взять самоотвод на основании собственных "в крайней степени гомофобных и расистских взглядов".

Записка была направлена судье Гэри Барреллу присяжным, который должен был рассматривать дело о нападении и опасном вождении в суде Саутгемптона. В ней он заявил, что отказывается участвовать в рассмотрении дела, поскольку не может быть объективным из-за собственных радикальных взглядов, пишет Daily Mail.

"Я глубоко убежден в том, что выбор меня в качестве присяжного был бы несправедлив в рамках существующей системы. Я в крайней степени предубежден против гомосексуалистов и черных/иностранцев, и вероятно не смог бы быть объективным в ходе проводимых в их отношении процессов. Поэтому я думаю, что мое присутствие в качестве присяжного было бы не в интересах суда", — написал он, уточнив, что и при рассмотрении дел он, вероятно, принял бы сторону большинства, чтобы побыстрее покончить с делом.

"Я был бы более чем счастлив обсудить с судьей мои личные взгляды на законодательную систему, большого уважения к которой я не испытываю", — добавил присяжный, позже подтвердивший судье, что его настоящие взгляды именно таковы, и он полагает, что не имеет права кого-либо судить.

Присяжного, как он и просил, удалили из состава коллегии, однако теперь ему грозят санкции за неуважение к суду. Обвинение основано на том, что судье Баррелу показалось, что записка была написана присяжным только для того, чтобы не участвовать в деле, и была просто насмешкой над судом.