ПРАВО.ru
Интерправо
12 сентября 2012, 13:28

Суд напомнил Twitter о необходимости раскрыть следствию сообщения пользователя

Суд напомнил Twitter о необходимости раскрыть следствию сообщения пользователя
Фото с сайта www.kp.ru

Суд Нью-Йорка напомнил сервису микроблогов Twitter о необходимости предоставить прокуратуре записи одного из участников прошедшей прошлой осенью акции "Захвати Уолл-Стрит". Сделать это, заявил накануне судья манхэттенского суда Мэтью Скьяррино (Matthew Sciarrino), необходимо до следующей пятницы. В противном случае компанию ждет значительный штраф.

По версии следствия, Малькольм Харрис, главный редактор сайта New Inquiry  и один из 700 участников протестных акций, задержанных 1 октября прошлого года на Бруклинском мосту Нью-Йорка, был прекрасно осведомлен об указаниях полиции не перекрывать движение на мосту, и его записи в Twitter, часть из которых Харрис предусмотрительно стер, смогут это доказать. Конкретно прокуроров интересуют "твиты" с 15 сентября по 31 декабря 2011 года.

Тем не менее, до сих пор администрация Twitter отказывалась предоставлять правоохранительным органам какие-либо данные, отмечая, что они принадлежат пользователям.

Суд же Twitter не поддержал, постановив, что передача следствию скрытых постов не нарушит право подозреваемого на неприкосновенность личной жизни. "Опубликовать "твит" – это все равно, что прокричать в окно, и неразумно ожидать тут какой-то приватности", — пояснил свою позицию судья Скьяррино, рассматривавший дело. Аналогичное решение принял и апелляционный суд после попытки Twitter оспорить решение.