ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2012, 17:19

Бывший заместитель китайского политика Бо Силая приговорен к 15 годам тюремного заключения

Бывший заместитель китайского политика Бо Силая приговорен к 15 годам тюремного заключения
Фото с сайта www.shakhty.su

Коллега экс-члена Компартии Китая Бо Силая, бывший вице-мэр и глава полиции города Чунцин Ван Лицзюнь приговорен к пятнадцати годам лишения свободы решением суда города Чэнду, сообщает РИА-Новости.

Как ранее сообщалось, Лицзюнь обвинялся в том, что он, имея основания подозревать жену Бо Силая Гу Калай в убийстве британского гражданина, скрыл имеющуюся информацию в личных интересах. Среди выдвинутых в его сторну обвинений фигурировали также злоупотребление служебным положением и получение взяток.

Линцзюнь был арестован, когда попытался покинуть территорию генконсульства США, где скрывался и предположительно просил политического убежища.  Он нарушил закон, самовольно оставив свой служебный пост в феврале этого года. Судебные заседания по этому делу прошли на минувшей неделе.

В результате двухдневных слушаний Лицзюнь был признан виновным в нарушении закона в личных интересах, злоупотреблении служебным положением, дезертирстве и получении взяток на сумму более 3 миллионов юаней ($484 000). Подсудимый не намерен обжаловать приговор согласно сообщениям китайского Центрального телевидения.

Возглавив в 2009 году управление общественной безопасности Чунцина, Лицзюнь прославился успешной деятельностью по борьбе с криминальными группировками и заручился поддержкой горожан. Весной 2011 года он также занял должности заместителя Бо Силая, сохранив за собой пост в полиции.

Арест Лицзюня, фактически, спровоцировал расследования в отношении его коллеги и главы администрации города, в результате чего Бо Силай был исключен из ЦК КПК. После чего его жене Гу Калай предъявили обвинения в убийстве британца Нила Хейвуда, и в августе женщина была приговорена к смертной казни.

Суд над Гу Калай вызвал широкий общественный резонанс и привлек внимание к обстоятельствам отставки ее супруга, неофициальной причиной которой считается конфликт Бо Силая с Ван Лицзюнем.