ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2012, 13:47

После суда с Goldman Sachs программист Алейников требует от банка $2,38 млн компенсации

После суда с Goldman Sachs программист Алейников требует от банка $2,38 млн компенсации
Фото с сайта www.wired.com

Житель США, бывший программист Goldman Sachs Сергей Алейников, подал иск против экс-работодателя с целью возместить судебные издержки, сообщает The Wall Street Journal. В августе против выходца из России был повторно возбуждено уголовное дело по обвинению в краже конфиденциального компьютерного кода у инвестиционного банка.

В рамках иска, поданного в федеральный суд Нью-Джерси, Алейников требует $2,38 млн для компенсации затрат, понесенных им во время предыдущего процесса.

Адвокат программиста Кевин Марино (Kevin Marino) заявил, что его клиент имеет право на оплату своих судебных издержек и расходов компанией Goldman, так как на момент предполагаемого инцидента являлся ее сотрудником. Он занимал должность вице-президента отдела по обеспечению стратегической деятельности на фондовых рынках, когда покинул Goldman в конце июня 2009 года.

Как ранее сообщало "Право.Ru", Алейников  был арестован в июле 2009 года, но вскоре вышел на свободу под залог в размере $750000. Позднее он был признан судом присяжных виновным в краже коммерческой тайны. Они пришли к выводу, что программные коды были переданы подсудимым другой компании, где позднее стал работать Алейников – Teza Technologies.

На суде программист признался, что скопировал данные из компьютеров Goldman Sachs, где работал чуть больше двух лет (в 2007-2009 годах), но также заявил, что эти данные были в открытом доступе и он не собирался наносить какой-либо вред интересам банка.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 18 марта 2011 года приговорил Алейникова к восьми годам и одному месяцу заключения, признав его виновным в хищении программных кодов торговой системы GS, однако его защита обжаловала приговор. В феврале текущего года Алейников был освобожден по решению апелляционного суда.

По словам адвоката программиста, финансовые ресурсы его подопечного были исчерпаны в ходе успешной защиты от обвинений во  Втором Окружном апелляционном суде. Марино назвал государственные пошлины "карательным преследованием" (“vindictive prosecution”) и заявил, что Алейников планирует отстаивать право покрытия судебных расходов и за вторичное привлечение к уголовной ответственности на идентичных основаниях.