ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2012, 13:05

Дежурство у посольства Эквадора, где прячется Ассандж, уже стоило полиции Лондона $1,6 млн

Дежурство у посольства Эквадора, где прячется Ассандж, уже стоило полиции Лондона $1,6 млн
Фото Право.Ru

Лондонская полиция потратила более 1 млн фунтов стерлингов ($1,6 млн) на дежурство под стенами посольства Эквадора, ожидая основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа (Julian Assange), сообщает РИА Новости. Караул у здания представительства страны, предоставившей Ассанджу политическое убежище, стоит службе безопасности 11 тысяч фунтов стерлингов (около $18 тысяч) ежедневно.

41-летний австралиец скрывается в эквадорском посольстве в Лондоне с середины июня. Таким образом, он пытается избежать экстрадиции в Швецию, где должен предстать перед судом по обвинению в преступлениях сексуального характера.

Сотрудники полиции неотлучно дежурят около здания, намереваясь арестовать Ассанджа, как только он попытается его покинуть. В то же время, ничто не мешает Ассанджу оставаться в посольстве до тех пор, пока ему не позволят правомерно покинуть территорию Великобритании. Это может длиться десятилетиями, предупредил Министр иностранных дел Эквадора Риккардо Пинто.

Ассандж опасается, что его выдача Швеции может повлечь за собой экстрадицию в США, где он столкнется с обвинениями в публикации секретных дипломатических депеш США на веб-сайте WikiLeaks в 2010 году. После этого события, по мнению создателя сайта, была запущена "грязная кампания" против WikiLeaks, частью которой являются ложные обвинения в его адрес.

Тем временем, в ходе переговоров на минувшей неделе представителям сторон — британскому министру иностранных дел Уильяму Хейгу и эквадорскому министру Пинто – не удалось прийти к консенсусу.