ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2012, 17:57

Трое фигурантов шпионского дела об экспорте технологий успели уехать в Россию

Трое фигурантов шпионского дела об экспорте технологий успели уехать в Россию

Правоохранительные органы США арестовали восемь из 11 россиян, проходящих по шпионскому делу о хищении высокотехнологичной электроники для нужд российской армии, сообщает Lenta.ru. Среди арестованных предполагаемый организатор шпионской сети бизнесмен Александр Фишенко и семь его сотрудников, трое же обвиняемых оказались недоступны для американского правосудия, поскольку находятся в России.

Пока имена арестованных и тех, кого задержать не удалось, официально не разглашаются — в деле фигурирует только имя гражданина США Фишенко. Также есть информация, что арестовать успели главу отдела по закупкам компании Фишенко Александра Пособилова, причем задержали его в аэропорту, откуда Пособилов должен был вылететь в Сингапур, а затем в Москву.

Напомним, что россиян подозревают в шпионаже в пользу российской разведки и передаче высокотехнологичных разработок электроники, используемой для производства радаров для систем безопасности, систем автоматического наведения оружия и пусковых установок для взрывных устройств. Экспорт подобных товаров за пределы США строго контролируется и подлежит обязательному лицензированию, однако, по мнению следователей, группе россиян каким-то образом удалось обходить все ограничения и переправлять технологии в Москву. Причем занимались они этим по меньшей мере с 2008 года.

Российский МИД пока никак не прокомментировал задержание россиян.