ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2012, 19:04

Березовский отозвал все иски из Высокого суда Лондона

Березовский отозвал все иски из Высокого суда Лондона

Опальный российский олигарх Борис Березовский отозвал все свои иски в Высоком суде Лондона, заключив мировое соглашение с управляющей компанией Salford Capital Partners, ее главой Юджином Йоффе и бизнесменом Василием Анисимовым. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на свои источники. Во всех случаях Березовский также согласился оплатить судебные издержки ответчиков. Как пишет Forbes, в случае с Salford и Йоффе сумма издержек составит порядка $5 млн.

Начало рассмотрения исков, напомним, было запланировано на октябрь-ноябрь текущего года.

О том, что Борис Березовский отказался от спора с наследниками своего бывшего (ныне покойного) делового партнера Бадри Патаркацишвили, стало известно ранее — о прекращении судебных разбирательств заявили юристы Addleshaw Goddard, представляющие интересы Березовского, и защитники семьи Патаркацишвили из Signature Litigation. Однако о снятии претензий к Василию Анисимову речь не шла.

По версии Financial Times, итог процессов с родственниками Патаркацишвили напрямую зависел от исхода разбирательств с владельцем футбольного клуба "Челси" — спор с Романом Абрамовичем вокруг акций "Сибнефти" и "Русала" Березовский проиграл в Высоком суде Лондона в конце августа этого года.

Напомним, Березовский утверждал, что он обладает правом на владение половиной масштабной бизнес-империи покойного магната, которая "простирается от Центральной Азии до Южной Америки и включает в себя доли участия в индустриальных проектах, коммерческую собственность и медийные компании". В рамках дела речь идет и об инвестфонде Salford Capital Partners, созданном Патаркацишвили, Березовским, Евгением Йоффе (председатель совета директоров Salford) и несколькими миноритариями в 2001 году.

В портфеле фонда — один из крупнейших молочных холдингов на Балканах Imlek, сербский производитель минеральной воды Knjaz Milos, крупнейшая кондитерская компания Сербии и Черногории Bambi, второй по величине сотовый оператор Грузии Magticom и IDS Group, в которую входит семь заводов по производству минеральной и питьевой воды в Грузии, России и на Украине ("Боржоми", "Святой источник", "Эдельвейс", "Миргородская" и проч.).

Что касается спора с Василием Анисимовым, то Березовский претендовал на половину пакета бизнесмена в компании "Металлоинвест". Как настаивал Березовский, в начале 2000-х годов он и Патаркацишвили перевели на счета компаний Анисимова $500 млн для скупки бумаг "Михайловского ГОКа", одного из предприятий, на базе которых бы сформирован этот холдинг, а за это Анисимов после создания "Металлоинвеста" должен был отдать Березовскому и Патаркацишвили по 5% его акций. 

По словам источника, близкого к Анисимову, после отзыва иска претензии к ответчику сняли и родственники Патаркацишвили, поскольку их обращение в суд "было завязано" на иске Березовского.

Подробнее о разбирательствах российских олигархов в Лондоне читайте здесь.