ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2012, 20:47

Березовский согласился оплатить судебные расходы Абрамовича в размере $57 млн

Березовский согласился оплатить судебные расходы Абрамовича в размере $57 млн
Фото с сайта www.balabolka.net

Опальный российский олигарх Борис Березовский, проигравший в августе этого года спор с Романом Абрамовичем на $6,5 млрд вокруг акций "Сибнефти" и "Русала", согласился выплатить владельцу ФК "Челси" компенсацию судебных издержек в размере 35 млн фунтов (почти $57 млн). Это меньше, чем потратил на разбирательства Абрамович – по представленным ранее оценкам, процесс обошелся ему в 40 млн фунтов. Тем не менее, он согласился на предложенную сумму при условии, что Березовский не будет добиваться пересмотра решения, сообщает Financial Times.

Соглашение, которое было подписано судьей Элизабет Глостер сегодня, положило конец самому дорогостоящему разбирательству в истории лондонских судов.

"Я думаю, мне следует поздравить все стороны с продуктивным урегулированием всех дел, что сэкономило суду немало времени", — прокомментировала решение сторон судья Глостер.

Напомним, ранее стало известно, что Борис Березовский отозвал все свои иски из Высокого суда Лондона, заключив мировое соглашение с управляющей компанией Salford Capital Partners, ее главой Юджином Йоффе и бизнесменом Василием Анисимовым, выплата за судебные издержки которому составит, по данным FT, 3,75 млн фунтов (около $6 млн). Весь размер выплаты Анисимову суд определит позже.

Между тем, Березовскому еще предстоит появиться в Высоком суде Лондона в качестве ответчика. В сентябре стало известно, что иск о взыскании с предпринимателя Бориса Березовского задолженности в размере 989 млн рублей направило в суд правительство Самарской области.