ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2012, 17:10

В Египте учительницу, отрезавшую ученицам косы за отказ носить хиджаб, оштрафовали на одну зарплату

В Египте учительницу, отрезавшую ученицам косы за отказ носить хиджаб, оштрафовали на одну зарплату
Фото с сайта www.dimaxblog.ru

Министерство образования Египта оштрафовало учительницу из города Луксор, которая отрезала косы двум школьницам за их отказ носить хиджаб. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, учительница заявила, что пошла на такой шаг, чтобы "наказать девочек за отказ выполнять ее указания и в назидание другим школьницам". Штраф, который должна выплатить Киляни, равен ее заработной плате за месяц.

Замглавы Управления образования провинции Луксор Закария Саси рекомендовал руководству школы также рассмотреть вопрос о возможном отстранении женщины от работы в учебном заведении, где произошел инцидент.

Действия преподавательницы получили всеобщую негативную оценку. Так, губернатор провинции Луксор Иззат Саад назвал ее поступок "несовместимым с профессией педагога", а национальный совет женщин Египта увидел в действиях Киляни "посягательство на основополагающие принципы египетского общества и вопиющее надругательство над правами человека, особенно ребенка".

Сама же Айман Киляни свой поступок вызывающим не считает. Она удивлена, почему он "вызвал бурную реакцию, и вокруг него возникло так много шума".