ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2012, 17:43

Жертвы изнасилования на Барбадосе добились освобождения осужденного за это преступление

Жертвы изнасилования на Барбадосе добились освобождения осужденного за это преступление
Фото с сайта www.guardian.co.uk

На острове Барбадос после 18 месяцев заключения признан невиновным Дэрик Кроуфорд (Derick Crawford), ранее осужденный за изнасилование. 
 
Мужчина был освобожден, благодаря широкой кампании в защиту заключенного, организованной двумя женщинами, насильником которых подсудимый считался.
 
30-летняя Рэйчел Тернер (Rachel Turner), научный сотрудник университета Хардфордшир, и 63-летняя Дайана Дэвис (Diane Davies), преподаватель на пенсии из Англии, были вынуждены отказаться от своего права на анонимность и даже принять участие в покрытии издержек для защиты заключенного. 
 
Женщины были изнасилованы в 2010 году на одном из пляжей острова Барбадос с разницей в 48 часов и сразу же подали заявление в полицию. Предполагаемый насильник был схвачен в 2011 году и представлен женщинам для опознания. Тернер и Дэвис единогласно заявили, что барбадосская полиция совершила ошибку и Дэвис Кроуфорд невиновен. Однако его все равно судили, а женщины потратили больше года на то, чтобы доказать невиновность Кроуфорда и "чудовищную ошибку в отправлении правосудия". 
 
"Это очень сильные и храбрые женщины, и я действительно поражен тому, что они сделали", — заявил адвокат Кроуфорда Эндрю Пилгрим (Andrew Pilgrim).