ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2012, 18:22

Пакистан, сражаясь с талибами, нарушает права человека - Amnesty International

Пакистан, сражаясь с талибами, нарушает права человека - Amnesty International
Фото с сайта www.longwarjournal.org

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала отчет, согласно которому, при борьбе с талибами пакистанские военные держат заключенных без питания и пытают арестантов. 
 
Многие задержанные умирают в тюрьмах, а те, кто выжил, боятся рассказать миру об ужасах заключения, говорится в отчете. 
 
Amnesty International также заявила, что от беспредела пакистанских военных страдают не только арестованные талибы, но и мирное население северо-западного региона страны. 
 
Правозащитная организация признает, что Пакистан столкнулся с серьезной угрозой в лице талибов. Однако государство не занимается расследованием военных преступлений, и эта безнаказанность влечет за собой все новые и новые нарушения прав человека в этом регионе. 
 
Отчет Amnesty International основан на показаниях бывших заключенных, их родственников, очевидцев, официальных лиц Пакистана, а также самих военных. 
 
Представители вооруженных сил Пакистана от комментариев отказываются. 
 
Кровавое противостояние между пакистанскими военными и талибами на северо-западе Пакистана, где проходит граница с Афганистаном, продолжается уже на протяжении нескольких лет. За это время были убиты тысячи людей, включая мирных жителей.