ПРАВО.ru
Интерправо
23 января 2013, 20:19

Юристы Шри-Ланки бойкотируют инаугурацию нового министра юстиции

Юристы Шри-Ланки бойкотируют инаугурацию нового министра юстиции
Фото с сайта www.topnews.in

Главная ассоциация юристов Шри-Ланки заявила о своем намерении бойкотировать церемонию инаугурации назначенного министра юстиции Моана Пейриса (Mohan Peiris). Пейрис уже был приведен к присяге, однако сама церемония состоится сегодня, 23 января, пишет BBC.

В отношении предшественницы Пейриса, Ширани Бандаранауаке (Shirani Bandaranayake), была проведена процедура импичмента. Бывший министр юстиции была обвинена в финансовых преступлениях.

Шинари утверждает о своей невиновности. По ее словам, она пострадала от того, что настаивала на честном отправлении правосудия и боролась с попытками главы государства влиять на ее решения. Шинари также заявила, что ей и ее семье угрожает смертельная опасность. 

Адвокаты Шинари заявили, что суд над бывшим министром юстиции не был справедливым. Президент страны Махинда Райапаска (Mahinda Rajapaksa) предложил решение об импичменте на голосование в парламенте. Парламентарии, большинство из которых являются сторонниками Райапаски, проголосовали за отставку Шинари.

Решение об импичменте Шинари сочли антиконституционным многие юристы Шри-Ланки и оппозиция страны. Глава комитета по правам человека в НАТО Нави Пиллей (Navi Pillay) назвал решение об отстранение Шинари "пагубным отклонением от принципа верховенства закона". 

Глава ассоциации юристов Вийеадаса Райапакше (Wijeyadasa Rajapakshe) заявил, что организация не будет рада новому министру юстиции. Однако Пейрис де-факто является новым главой министерства, и организации придется с ним работать, чтобы не подводить своих клиентов.