ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2013, 20:00

Сестра судьи по делу Оскара Писториуса убила своих детей и застрелилась

Сестра судьи по делу Оскара Писториуса убила своих детей и застрелилась
Судья Десмонд Неир Фото с сайта www.guardian.co.uk

Судья Десмонд Неир (Desmond Nair), ведущий дело звезды Олимпийских и Паралимпийских игр Оскара Писториуса, признал, что тело женщины, найденной мертвой на пороге дома в Йоханнесбурге, является телом его кузины. По версии следствия, Ануша Махарайа (Anusha Maharaj) застрелила двух своих сыновей, 12 и 17 лет, после чего совершила самоубийство, пишет News.com.

"Я могу подтвердить, что покойница — моя двоюродная сестра", — заявил Неир.

Это уже не первый, и даже не второй случай за последние две недели, когда человек, так или иначе связанный с делом Оскара Писториуса, причастен к уголовному преступлению. Два дня назад против старшего брата Оскара Писториуса, Карла Писториуса (Carl Pistorius), были выдвинуты обвинения в непреднамеренном убийстве. По версии следствия, Карл Писториус виновен в аварии, повлекшей за собой смерть мотоциклистки. Несчастный случай произошел в 2008 году. Тогда же было начато расследование смерти погибшей, однако затем оно было приостановлено. В результате обвинения в адрес Карла Писторуса совпали по времени с судом над его братом.

На прошлой неделе в адрес детектива Хилтона Бота, который расследует дело Писториуса, было выдвинуто обвинение в покушении на убийство. Полиция возобновила дело против Бота, которое было прекращено в 2011 году. Несколько лет назад детектив вместе с двумя другими офицерами полиции в состоянии алкогольного опьянения открыл стрельбу по автобусу, в котором находилось семь пассажиров. Детектив и его сообщники были арестованы в 2011 году, однако через некоторое время с них были сняты все обвинения.

Напомним, что национальный герой Южной Африки паралимпиец Оскар Писториус подозревается в убийстве своей девушки, модели Ривы Стейнкамп. Полицейские обнаружили тело 29-летней женщины с четырьмя пулевыми ранениями в голову и верхнюю часть тела. Соседи позвонили в полицию, когда услышали крики и выстрелы в доме Писториуса, который находится неподалеку от столицы ЮАР — Претории. По словам Писториуса, он принял свою девушку за незаконно пробравшегося в дом преступника. Однако на данный момент Оскару Писториусу предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве.

Арест Писториуса потряс Южную Африку, где спортсмен по праву считается национальным героем. На Олимпийских играх в Лондоне в прошлом году Писториус стал первым участником соревнования по атлетике с ногами, ампутированными ниже колен. Спортсмен преодолел вторым 400-метровую дистанцию. На Паралимпийских играх бегун дважды выигрывал золото и один раз — серебро.