ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2013, 22:26

Обвиняемый МУС в преступлениях против человечности кениец стал президентом своей страны

Обвиняемый МУС в преступлениях против человечности кениец стал президентом своей страны
Фото с сайта gfaclaims.com

Ухуру Кеньятта, сын первого президента Кении Джомо Кеньятты, победил на выборах президента с совсем небольшим отрывом — c 50,07% голосов и был приведен к присяге как 4-й президент Кении, сообщает The Jurist. В настоящее время он обвиняется Международным уголовным судом (МУС) в преступлениях против человечности в связи с предполагаемым участием в кровопролитных беспорядках после выборов в 2007 г.

Выборы, на которых победил Кеньятта, были спорными. В марте кенийский премьер-министр Райла Одинга обжаловал их результаты в Верховном суде Кении. Позже в этом месяце суд постановил, что результаты президентских выборов в стране признаются действительными.

В марте адвокат Кеньятты просил МУС снять обвинения против последнего, вследствие отсутствия доказательств, но получил отказ со стороны Гаагского суда. Запрос Кеньятты основывался на снятии МУС обвинений против Фрэнсиса Мутауры, фигуранта того же дела, за отсутствием доказательств. Адвокаты Кеньятты утверждали, что свидетельства против Мутауры и Кеньятты были одинаковы, однако суд отказался снимать обвинения с последнего.