ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2013, 15:38

Экс-президент Пакистана бежал из зала суда, услышав решение о своем аресте

Экс-президент Пакистана бежал из зала суда, услышав решение о своем аресте
Фото с сайта musharrafofpakistan.com

Бывший президент Пакистана и глава политической партии "Пакистанская мусульманская лига" (APML) Первез Мушарраф убежал из зала суда после того, как судьи потребовали его ареста, сообщает Yahoo! News.

По словам Мухаммеда Амджада, генерального секретаря партии APML, Верховный суд отменил залог Мушаррафа и выдал ордер на его арест. Также он добавил, что адвокаты Мушаррафа собираются в тот же день обжаловать выдачу ордера на арест.

Сам Мушарраф вернулся из добровольного четырехлетнего изгнания в Лондоне и Дубае в прошлом месяце в надежде быть избранным в Национальную Ассамблею на выборах 11 мая. Но его пребывание в стране зависело исключительно от милости судей, которые до сих пор отлично помнят, как в 2007 г. он решал проблемы при помощи силы и объявил в нарушение Конституции чрезвычайное положение: отправил в отставку главного судью и поместил его коллег под домашний арест.

Пакистанское телевидение распространило кадры, где видно, как Мушарраф выбегает из зала суда и лихо запрыгивает в черный внедорожник, тогда как несколько недовольных юристов делают вялые попытки преследовать его автомобиль. В итоге он спрятался в доме на окраине Исламабада, который оцепила полиция. Пока не ясно, собираются ли они произвести задержание.