ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2013, 16:41

МУС начал расследование нападения израильских войск на флотилию, следовавшую в сектор Газа

МУС начал расследование нападения израильских войск на флотилию, следовавшую в сектор Газа
Фото AP

Главный прокурор МУС Фату Бенсуда заявила, что суд начинает проводить предварительное расследование дела о рейде израильских войск на флотилию с гуманитарной помощью, направлявшейся в блокированный сектор Газа. В результате погибли девять гражданских лиц, сообщает The Jurist.

Официально с требованием о проведении расследования в МУС обратились власти Союза Коморских островов, которые ссылались на статьи 12, 13 и 14 Римского статута.

В обращении утверждается, что дело касается непосредственно интереса властей Коморских островов, так как гибель людей произошла на борту их судна и в пределах их территориальной юрисдикции. Также в обращении сказано, что существуют два вопроса, требующих особого внимания: 1) связь между нападением на флотилию и палестино-израильским конфликтом; 2) законность блокады сектора Газа. Бенсуда объявила, что после предварительной экспертизы будет ясно, достаточно ли условий для начала официального разбирательства.

В ноябре турецкий суд начал заочное судебное разбирательство против бывших израильских военачальников, обвиненных в убийстве девяти граждан Турции во время рейда в 2010 г. Суд начался с показаний людей, находившихся на борту корабля, а также родственников погибших.

Прокуроры потребовали пожизненное заключение для израильских военачальников, участвовавших в мае 2010 г. в рейде с целью обеспечения морской блокады сектора Газа.