ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2013, 20:34

Джохару Царнаеву предъявлены официальные обвинения в организации взрыва в Бостоне

Джохару Царнаеву предъявлены официальные обвинения в организации взрыва в Бостоне
Фото с сайта vk.com

Джохару Царнаеву от лица большого федерального жюри были предъявлены обвинения в убийстве четырех человек, трое из которых погибли во время организованного им и его погибшим братом крупнейшего – с 11 сентября 2001 г. — теракта на территории США с использованием оружия массового поражения, сообщает Reuters.

Обвинительное заключение, переданное в бостонский федеральный суд, содержит 30 пунктов обвинения. 19-летний уроженец Чечни обвиняется в приведении в действие в толпе людей двух самодельных взрывных устройств в корпусах из скороварок во время марафона в Бостоне, в угоне машины и перестрелке с полицией перед тем, как его арестовали 19 апреля.

После взрывов двух бомб братья Царнаевы застрелили полицейского в университетском городке, угнали машину, а затем устроили ночную перестрелку с полицией в соседнем пригороде Уотертаун, во время которой был убит 26-летний Тамерлан, брат Джохара Царнаева; того полиция обнаружила позже, прячущимся в лодке на заднем дворе одного из окрестных домов, и задержала, ранив в перестрелке.

Если Царнаев будет признан виновным, то ему может грозить смертная казнь. Сам он не присутствовал во время вынесения обвинений. Предполагается, он будет привлечен к суду 10 июля. Генеральный прокурор Эрик Холдер должен будет принять окончательное решение, требовать ли смертную казнь, хотя, по словам экспертов, защита обвиняемого может заявить, что тот не до конца осознавал, что делает, и сослаться на его возраст и давление со стороны брата.