ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2013, 18:45

В США начинается процесс по коллективному иску против компании, производящей тазобедренные импланты

В США начинается процесс по коллективному иску против компании, производящей тазобедренные импланты

Судебный процесс по делу американской ортопедической компанией DePuy, осуществляющей протезирование тазобедренных суставов, работа которой стала предметом около 8 000 исков, начнется 9 сентября уже на федеральном уровне в Кливленде, США, сообщает The National Law Journal.

Ранее этим делом занимались окружные суды. Недавно в суд обратилась женщина из Рочестера, штат Нью-Йорк, утверждающая, что она вывихнула бедро и теперь вынуждена пройти операцию по удалению металлического импланта ASR XL, предоставленного ортопедической компанией DePuy ASR. Ее дело является первым среди почти 8 000 подобных исков.

Элен Релкин, адвокат комитета истцов против компании, заявила, что "это подходящий случай для того, чтобы суд начал процесс, так как есть уже достаточное количество пациентов ASR, получивших травмы от обломков протеза". Пресс-секретарь DePuy Минди Тинсли в интервью изданию по электронной почте сказала, что протезы ASR XL были исправны, и что они не являются причиной травм пациентов.

Суды присяжных американских штатов Калифорния и Иллиноис в этом году вынесли решение о выплате Лорен Крански, которой поставили подобный имплант в 2007 году, $8,3 млн. Однако компания обжаловала это решение в апелляционном суде. В октябре этого года пройдут первые слушания по этому делу.

Продукт компании, расположенной в штате Индиана, США, исчез с рынка 24 августа 2010 года. Однако истцы утверждают, что DePuy знала о проблемах с протезами задолго до этого, но не предупреждала врачей о возможных последствиях, включая боль, травмы, а также повышенное содержание железа в крови пациента. 6 мая Американская служба по надзору за едой и медикаментами постановила 21 компании, производящим металлические бедренные протезы, провести проверку своей продукции и оценить ее безопасность.