ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2013, 17:56

Правительство Пакистана решило не восстанавливать смертную казнь

Правительство Пакистана решило не восстанавливать смертную казнь
Фото с сайта presstv.com

Правительство Пакистана в четверг приняло решение не восстанавливать в стране смертную казнь, мораторий на которую был отменен 30 июля, передает Jurist.

Мораторий на смертную казнь был введен в 2008 году. Однако летом этого года премьер-министр Пакистана Наваз Шариф предложил восстановить ее в целях борьбы с терроризмом.

Но этот план подвергся критике со стороны международного сообщества. Представители террористической группировки Талибан заявили, что случаи осуществления казни станут поводом для начала войны.

Терроризм является постоянной проблемой в Пакистане. В сентябре премьер-министр заявил о внесении поправок в антитеррористические законы. Это решение Шариф принял после резкого роста случаев насилия в городе Карачи. По его словам, для борьбы с терроризмом будут изучаться различные возможности, включая использование военизированных формирований.

Юристы считают, что в законодательстве существует множество лазеек, которые позволяют подозреваемым в терроризме с легкостью избежать наказания.

Это решение является продолжением истории с преследованием экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Его обвиняют в пособничестве к убийству бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто, которая погибла в результате взрыва, устроенного террористом-смертником.