ПРАВО.ru
Интерправо
7 ноября 2013, 21:33

МУС снова отложил начало судебного процесса по делу президента Кении

МУС снова отложил начало судебного процесса по делу президента Кении
Фото Getty Images

Международный уголовный суд (МУС) перенес начало судебного процесса по делу президента Кении Ухуры Кениатты, обвиняемого в преступлениях против человечности, с 12 ноября на 5 февраля 2014 года, передает агентство Reuters.

На прошлой неделе адвокаты Кениатты попросили суд перенести слушания на февраль следующего года, объяснив свою просьбу кризисом в стране, вызванным атакой боевиков "Аш-Шабаб" на торговый центр Westgate в Найроби.

Ранее защита президента обращалась в суд с просьбой отложить процесс из-за того, что у адвокатов было недостаточно времени на подготовку к нему. Суд ответил отказом. До этого заседания уже переносились с 9 июля на 12 ноября.

18 октября МУС принял решение, согласно которому президент Кении может не присутствовать на всех слушаниях по этому делу. Он будет обязан посещать только ключевые заседания процесса.

Ухуру Кениатта вместе с вице-президентов Кении Уильямом Руто обвиняются в совершении преступлений против человечности во время кризиса в стране, начавшегося после президентских выборов в 2007 году. Тогда в ходе массовых беспорядков погибло по меньшей мере 1100 человек, 600 000 мирных граждан были вынуждены стать беженцами. Руто и Кениатта не признают свою вину.