ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2013, 21:38

Прокуратура США до конца недели решит, требовать ли смертной казни для Джохара Царнаева

Прокуратура США до конца недели решит, требовать ли смертной казни для Джохара Царнаева
Фото с сайта vk.com

Американские прокуроры до конца этой недели определятся, требовать ли высшей меры наказания для подозреваемого в организации и осуществлении теракта в Бостоне в апреле этого года, передает CBS News.

На заседании во вторник прокуроры заявили, что завершают составления письменных рекомендаций генеральному прокурору Эрику Холдеру, который должен будет принять окончательное решение, требовать ли для предполагаемого террориста смертной казни.

Адвокаты Царнаева утверждают, что прокуроры не предоставляют некоторые данные, необходимые для защиты обвиняемого в суде. Эти данные касаются не только взрыва в Бостоне, но и тройного убийства в 2011 году, предполагаемым соучастником которого бы старший брат Джохара Царнаева — Тамерлан. Он также был предполагаемым организатором теракта во время марафона. Через несколько дней после взрыва он был убит в перестрелке с полицией.

Между тем, на заседании защита Царнаева-младшего просила судью о смягчении ограничительных мер, наложенных на него в тюрьме, в которой он содержится в ожидании суда. Ходатайство о смягчении условий содержания обвиняемого было подано еще в прошлом месяце. По словам адвокатов, эти меры не позволяют предоставлять должную защиту подозреваемому. Ограничения, наложенные на Царнаева, касаются доступа к личной почте и СМИ, телефонных разговоров и посетителей.

Напомним, 20-летний Джохар Царнаев обвиняется в осуществлении теракта во время марафона в Бостоне 15 апреля этого года. Трагедия унесла жизни трех человек, более 260 были ранены. Обвиняемый не признает свою вину ни по одному из 30 пунктов. По 17 пунктам обвинения ему грозит смертная казнь.