ПРАВО.ru
Практика
15 марта 2018, 13:02

"Коммерсант": электронные торговые площадки боятся монополии

В Федеральном казначействе прошло совещание, на котором обсуждался вопрос о взаимодействии электронных торговых площадок (ЭТП) и единой информационной системы закупок (ЕИС). Его итоги обеспокоили участников рынка госзакупок.

Обсуждение вопроса взаимодействия операторов ЭТП с единой информационной системой закупок (ЕИС) насторожило участников торгов, которые восприняли это как подготовку со стороны государства монополизации торгов за госзаказ, пишет издание "Коммерсант".

По мнению некоторых участников рынка, подобные действия свидетельствуют о намерениях казначейства осуществлять все функции торгов лично и создать монополию, возложив обязанность на поставщиков разместить о себе информацию в ЕИС. 

В свою очередь, Федеральное казначейство объясняет, что цель обсуждения – обеспечить взаимодействия между ЭТП и ЕМС, как это уже было сделано при проведении электронных аукционов. Согласно протоколу заседания, оно было посвящено техническим вопросам. По словам Анны Катамадзе, заместителя главы Федерального казначейства ЭТП, они предоставляют поставщикам конкурентные услуги, при этом не расходуя бюджетных средств, а идея об отказе от их услуг не обсуждается. 

Как отмечают в казначействе, изменение порядка обмена информацией ЭТП и ЕИС преследует те же цели, что и в электронных аукционах. К ним относятся фиксация и внесение в реестры государственной IT-системы такой юридически значимой информации, как результаты торгов, проведенных на площадке. В настоящее время на ЭТП возникают конфликтные ситуации, когда владельцы торговой площадки попросту блокируют конкурентов и не допускают их к торгам (см. "Суд удовлетворил иск ВТБ о блокировке "Сбербанком" конкурентов на интернет-торгах").

С 1 июля 2018 года в законодательство о госзакупках внесут изменения. В частности, произойдет отказ от бумажной формы проведения закупок и перевод всех открытых закупочных процедур в электронную форму. До внесения поправок в Федеральный закон от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в электронной форме проводились только аукционы, теперь же к ним добавятся запросы котировок, запросы предложений и конкурсы.

Поправки в Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" предоставят субъектам малого и среднего предпринимательства большие возможности для доступа к закупочным процедурам госкомпаний. Это достигается путем введения перечня товаров и услуг, которые государство будет обязано приобрести у малого либо среднего бизнеса. Проводиться закупки будут на универсальных торговых площадках, функционирующих в соответствии с законом о контрактной системе. Основные изменения вступят в силу с 1 июля 2018 года. В то же время некоторые  уточняющие положения начнут действовать уже со дня официального опубликования документа.