ПРАВО.ru
Практика
20 марта 2018, 12:07

ФАС не выявила нарушений в действиях Siemens из-за ситуации с "Интеравтоматикой"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях компании Siemens в рамках рассмотрения заявления по поводу недобросовестной конкуренции немецкой компании в отношении "Интеравтоматики".

К подобным выводам чиновники из ФАС пришли в ходе проверки по рассмотрению заявления о действиях компании Siemens. Немецкую компанию обвинили в препятствовании осуществлению нормальной хозяйственной деятельности компании «Интеравтоматика», 45,72% акций которой владеет немецкий концерн.

В заявлении утверждалось, что Siemens вытесняет «Интеравтоматику», используя то, что ее устав позволяет использовать в своей работе только оборудование производства немецкого концерна. Как пишет издание РБК, заявление в ФАС было подано одним из кредиторов компании «Технопромэкспорт», которая владеет 17,34% акций «Интеравтоматики». "ФАС России не выявлено признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях группы компаний Siemens", – сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В декабре 2017 года ФАС сообщала, что ведет рассмотрение жалобы в отношении Siemens. Поводом для его подачи послужило то, что конкурсный кредитор компании ОАО "ВО "Технопромэкспорт", которое наряду с Siemens является акционером "Интеравтоматики", подал в ФАС соответствующее обращение (подробнее читайте в материале "Siemens проверят на недобросовестную конкуренцию").

В июле 2017 года компания Siemens сообщала о своих намерениях отказаться от миноритарной доли в акциях "Интеравтоматики". В настоящее время практически 50% российский ТЭС используют оборудование немецкого концерна. «Интеравтоматика» занимает примерно четверть этого рынка и конкурирует с иными дочерними компаниями Siemens. Действия Siemens вытесняют "Интеравтоматику" с рынка, что ведет фактически к его перераспределению в пользу тех дочерних компаний, доля Siemens в которых достигает 100%.

Siemens несколько раз судился со структурами "Технопромэкспорта" по поводу поставок турбин его производства в Крым, в обход санкций Евросоюза. Однако никаких реальных шагов для прекращения своего участия в уставном капитале российских компаний не предпринимал (подробнее читайте в материале "Иск «Интеравтоматики» к Siemens оставили без движения до нового года").

Компания «Интеравтоматика» занимается разработками и внедрением автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) для теплоэлектростанций (ТЭС). В своей работе компания в силу требований устава использует исключительно оборудование немецкого концерна.