ПРАВО.ru
Практика
13 апреля 2018, 13:11

«Билайн» выиграл у ФАС спор о тарифах на СМС

Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону оператора в суде против Федеральной антимонопольной службы. Регулятор пытался заставить «Билайн» снизить тарифы на СМС-рассылки для банков, ретейла и других клиентов.

Об этом Право.ru рассказали юристы, представлявшие в суде сторону «Билайна». Они обратились в суд с требованием отменить решение и предписание ФАС. Антимонопольное ведомство выдало предписание по жалобам ООО «Национальный Процессинговый Центр» и «Страховой компании «СОГАЗ-Мед». Компании жаловались на повышение с октября 2016 года тарифов на СМС-рассылку. 

В результате ФАС предписала «Вымпелкому» (бренд «Билайн») и «Т2 Мобайл» («Теле2») изменить тарифы, а именно отменить поклиентский учет трафика за рассылку СМС.

Суд пришел к выводу, что ФАС с нарушениями составила аналитический отчет и он не может служить доказательством нарушения закона. «Доминирующее положение заявителей ФАС России не установлено, а принятые на их основе решение и предписание незаконны», — сказано в решении суда по делу № А40-90347/2017. В результате суд отменил предписания ФАС.

«Качество решений ФАС России постоянно повышается, поэтому оспаривание выводов антимонопольного органа в судах представляет собой все более сложную задачу», — считает Николай Вознесенский, партнер, руководитель антимонопольной практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP. Он возглавлял команду юристов, представлявших интересы «Билайна».