ПРАВО.ru
Практика
26 апреля 2018, 17:58

В черный список ЦБ попали больше 6000 человек

В списке менеджеров финансовых организаций, лишенных права занимать руководящие должности, содержится более 6000 фамилий.

Об этом 26 апреля 2018 года сообщила директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова. По состоянию на 23 апреля этого года в списке 6392 человека, которые ранее занимали посты как в банках, так и в иных финансовых организациях. Из них 1127 – представители некредитных финансовых организаций (страховых компаний, микрофинансовых организаций), остальные – из банков.

Черный список Центробанка – база данных о лицах, чья деловая репутация не соответствует требованиям закона "О Центральном банке РФ". Включенные в нее лица не могут руководить финансовой организацией, быть членом совета директоров банка и владеть более чем 10% акций организации. Если банк обанкротился или попал под санацию, менеджер может оказаться в списке. С 28 января 2018 года перечень лиц, которые могут попасть в базу данных, был значительно расширен. Ограничения теперь касаются не только банкиров, но и руководителей других финансовых компаний – негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, инвестиционных фондов и других организаций (подробнее в материале – "ЦБ пожизненно запретит банкирам из черного списка занимать управляющие посты").