ПРАВО.ru
Законодательство
3 мая 2018, 9:40

Налоговые законы для бизнеса предложили отложить до осени

Экспертный совет при правительстве рекомендовал Минфину скорректировать законопроект, ограничивающий срок принятия налоговых законов, невыгодных для бизнеса. Соответствующие поправки финансовое ведомство совместно с Минэкономразвития должно подготовить в мае, следует из мартовского поручения премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как пишут "Ведомости", речь идет о том, чтобы принимать налоговые законы до 1 сентября, если они вступают в силу со следующего года и ухудшают условия для бизнеса. Сейчас такие законопроекты должны публиковаться до 30 ноября. Налогоплательщики в спешке вынуждены приспосабливаться к нововведениям, что мешает бизнес-планированию.

Эксперты Кабмина указывают, что обычной практикой стало внесение в конце года изменений, которые "существенно влияют на сумму налогов к уплате". Например, в 2016 году регионам предоставили возможность отменить льготу по налогу на движимое имущество (максимальная ставка – 2,2%), а в 2017-м увеличили соцвзносы индивидуальных предпринимателей.

Увеличение срока адаптации на три месяца поддержит бизнес, но законодатели в предложенный срок могут не уложиться, отмечает совет. В этом случае придется принимать все поправки в весеннюю сессию Госдумы, то есть до июля. Однако сейчас не выполняется даже требование Бюджетного кодекса РФ представлять в правительство проекты налоговых поправок до 1 сентября. Поэтому совет предлагает компромиссный срок – до 1 октября.