ПРАВО.ru
Законодательство
4 мая 2018, 9:40

Полиция разберется с влиянием родственников на трудных подростков

Комиссии по делам несовершеннолетних будут информировать органы внутренних дел об отрицательном влиянии на подростков со стороны их семей. Соответствующее требование содержится в правительственном законопроекте, ожидающем второго чтения в Госдуме.

Поправки в законы "Об основах системы профилактики безнадзорности" и "Об образовании" прошли первое чтение в декабре 2017 года. Как сказано в пояснительной записке, о родителях, оказывающих "отрицательное влияние на поведение несовершеннолетнего", надлежит сообщать в органы внутренних дел. Речь идет о жестоком обращении, вовлечении подростка в антиобщественную деятельность или склонении его к суициду. В таких семьях сотрудники комиссий вправе проводить разъяснительную работу.

Нововведения затронут также специальные учебно-воспитательные учреждения: школы-интернаты открытого и закрытого типа. Подростки с трудностями в учебе и общении попадают в учреждения первого, а совершившие преступления – второго типа. В частности, из названий таких организаций уберут слова "для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением". Кроме того, "учитывая современные информационно-телекоммуникационные технологии и их возможное негативное влияние", в закрытых школах могут ограничить пользование мобильными телефонами и интернетом.

Законопроект поддержан профильными ведомствами, несмотря на критику Общественной палаты РФ, где сочли, что документ содержит недостаточно мер в части ресоциализации и реабилитации трудных подростков, пишут "Известия". Второе чтение запланировано на конец мая.

Более подробно с текстом законопроекта № 300343-7 "О внесении изменений в ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и ФЗ "Об образовании в РР", а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и РФ (в части совершенствования деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних)" можно ознакомиться здесь.