ПРАВО.ru
Практика
11 мая 2018, 10:05

ФССП впервые исключила из госреестра коллекторское агентство

Коллекторское агентство "Константа" исключено из госреестра юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Это первое решение такого рода, принятое регулятором отрасли – Федеральной службой судебных приставов (ФССП).

Как пишет "Коммерсант", приказ вынесен управлением ФССП по Санкт-Петербургу. Причина – множественные систематические нарушения закона "О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" (230-ФЗ) в течение года. Речь идет о "раскрытии информации о должнике неограниченному кругу лиц и неправомерном использовании персональных данных", пояснили в ведомстве. Кроме того, агентство досаждало должникам телефонными звонками сверх установленного лимита на общение.

"Константа" взыскивала долги в пользу управляющей компании "Деньга", работающей на микрофинансовом рынке. С начала 2017 года в ее отношении судами было рассмотрено более сотни административных дел. Теперь в течение пяти рабочих дней "Константа" обязана вернуть в ФССП свидетельство о регистрации, после чего не сможет легально заниматься коллекторской деятельностью.

Эксперты называют решение ФССП знаковым, однако механизм оценки деятельности коллекторов и их исключения из госреестра представляется им непрозрачным. В частности, 230-ФЗ не детализирует обстоятельства, при которых игрок должен удаляться с рынка, поэтому регулятор опирается исключительно на свою субъективную оценку.