ПРАВО.ru
Законодательство
18 мая 2018, 9:20

Депутаты принудят розницу к безналичным расчетам

В ближайшее время в Госдуму поступит депутатский законопроект, который обяжет розничные компании с ежегодным оборотом от 10 млн рублей принимать банковские карты. Об этом сообщил председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Планируется, что нововведение вступит в силу с 1 января 2020 года, пишет "Коммерсантъ". Однако фирмам с оборотом от 20 млн рублей придется обзавестись терминалами для безналичных расчетов уже с 1 января 2019 года. По словам Аксакова, инициатива исходит от Банка России.

Поправки представляют собой доработанную версию законопроекта от декабря 2017 года, который обязывал онлайн-ретейлеров принимать к оплате карты "Мир". Документ был забракован главным правовым управлением администрации президента. Новая редакция не только учитывает оборот компаний, но и описывает другие платежные системы: Visa и MasterCard. Вместе с тем Аксаков признает, что эквайринг в России для бизнеса – затратная услуга: тарифы национальных банков значительно выше, чем у европейских (1–3,5% от трансакции против 0,2–0,3%).

Эксперты говорят, что новое требование коснется порядка 90 000 магазинов, преимущественно в сельской местности. Их расходы на реализацию законопроекта могут составить до 1,8 млрд рублей. Представители интернет-торговли допускают, что контроль за исполнением поправок обойдется государству дороже, чем бюджет получит от собранных с нарушителей штрафов.