ПРАВО.ru
Законодательство
22 мая 2018, 10:12

МВД введет удостоверения для людей без гражданства

Лицам без гражданства, проживающим в России, планируется выдавать специальные документы, удостоверяющие личность. Соответствующий законопроект разрабатывает МВД.

Новый документ будет содержать основные данные о владельце, адрес его фактического проживания и фотографию, пишут "Известия". Его основными получателями должны стать бывшие граждане СССР, проживающие в стране более 15 лет, а также те, кто переехал в Россию еще ребенком, но так и не стал обладателем паспорта РФ. Еще одна категория – освободившиеся из мест лишения свободы граждане, которым без документов грозит заключение в центре временного содержания на неопределенный срок.

Удостоверение позволит людям без статуса впоследствии претендовать на получение разрешения на временное проживание. Кроме того, законопроект позволит подавать заявление на гражданство "не только по месту жительства, но и по месту пребывания".

По данным члена правительственной комиссии по миграционной политике Светланы Ганнушкиной, в России проживают от 400 000 до 500 000 человек, так и не получивших гражданство после распада СССР.