ПРАВО.ru
Законодательство
28 мая 2018, 10:50

Властям предложено создать спецкомиссию по дерегулированию экономики

Экономическое развитие России тормозит одноразовое и переусложненное законодательство, утверждает Центр стратегических разработок (ЦСР). Справиться с этой проблемой предлагается при помощи высокоуровневой комиссии с обширными полномочиями, которая приведет нормативную базу в адекватное состояние.

Как пишет "Коммерсант", эксперты ЦСР в своем докладе "Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего" перечисляют ключевые проблемы, которые характеризуют нынешнюю регуляторную политику: принятие законов как реакция на сиюминутную повестку, непрерывный прирост нормативной базы, скоростное и низкокачественное законотворчество. Отмечается, что правительство и Госдума научились обходить процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ), а эффективность контрольно-надзорной реформы находится под вопросом. Кроме того, суды, изучая соответствующие споры, не оценивают применяемые нормы – это прерогатива только Конституционного суда РФ, но и его не интересуют ограничения экономической деятельности.

Разобрать нормативные завалы должна комиссия по дерегулированию (КПД), считает ЦСР. Ее создадут при главе государства или правительстве – предпочтительно, специальным президентским указом, чтобы полномочия КПД охватили "все экономически значимые нормативные акты". Председатель комиссии получит статус не ниже главы управления администрации президента. Представления КПД будут обязательны к рассмотрению.

Функции КДП – работа с органами власти над "перечнями НПА в сферах их компетенции, подлежащих пересмотру и (или) отмене", рассмотрение предложений отраслевых и деловых ассоциаций и урегулирование споров между государством и бизнесом с правом принятия окончательного решения. Впоследствии на смену КПД придет "Совет по умному регулированию". Эта структура систематизирует и алгоритмизирует законодательство, переведя его на язык "машиночитаемых алгоритмов" – то есть создав предпосылки для функционирования "электронных судов".

Доклад  ЦСР содержит и промежуточные рекомендации – вроде унификации ОРВ вкупе с ликвидацией существующих лазеек для законотворцев, объединение ОРВ и других экспертиз и оценок (например, антикоррупционной) в единую процедуру, внедрение механизма "нормативных актов с ограниченным сроком действия", развитие "доказательного" регулирования и так далее. Еще одна идея – компенсировать компаниям и гражданам убытки, вызванные неправомерными действиями органов власти.