ПРАВО.ru
Законодательство
4 июня 2018, 9:55

МЭР готовит план по улучшению бизнес-климата в России

Минэкономразвития разрабатывает схему по управлению "системными изменениями предпринимательской среды". План "Трансформация делового климата" будет включать четырнадцать направлений по улучшению бизнес-климата, а каждое из них – конкретные меры, предложенные правительством, экспертами и деловым сообществом.

Среди направлений – защита прав собственности, налоги, градостроительная деятельность, таможня и международная торговля, экспорт, совершенствование корпоративного управления и так далее, перечисляет РБК. План рассчитывается дополнять каждые полгода. Идеи будут поступать от бизнеса и региональных властей, а их рассмотрение должно происходить на площадке Агентства стратегических инициатив. Также в план войдут идеи, ранее озвученные президентом и Кабмином (например, в формате поручений), но так и не реализованные. Еще один источник – ежегодный доклад бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Предполагается, что предлагаемые меры будут разносить по двум спискам. Если в белый список попадут идеи, по которым нет споров, то черный сформируют дискуссионные инициативы, требующие проработки на более высоком уровне. После рассмотрения меры разошлют по федеральным органам исполнительной власти. Новый механизм придет на смену работе с "дорожными картами", которые было непросто корректировать из-за сложной процедуры согласования.

Предварительная версия плана уже готова: собрано около пятисот инициатив от бизнеса и экспертов, по некоторым направлениям – до 80. В их числе, например, создание единого регионального портала ресурсоснабжающих организаций, снижение штрафов за несвоевременный возврат валютной выручки экспортеров, разработка методики по эффективности и востребованности налоговых льгот. Другие предложения – ввести обязательное согласование с органами прокуратуры внеплановых проверок бизнеса, проводимых по сообщениям СМИ, граждан и компаний, а также установить годовой период между принятием мер, увеличивающих нагрузку на бизнес, и началом их действия.

До середины августа 2018 года план должен быть согласован и представлен в правительство, такое поручение дал первый вице-премьер Антон Силуанов.