ПРАВО.ru
Законодательство
7 июня 2018, 9:04

Бизнес попросил лишить ФАС полномочий по регулированию тарифов

Крупный бизнес недоволен тарифным регулированием Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и просит забрать у нее соответствующие полномочия. Письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву направили президент "Транснефти" Николай Токарев, совладельцы "Новатэка" Леонид Михельсон и Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.

Вопросы тарифов относятся к общеэкономической повестке, которая является прерогативой Минэкономразвития, их нельзя решать "в отрыве от стратегических решений по развитию соответствующих отраслей", говорится в письме. Обращение бизнесменов цитируют "Ведомости" со ссылкой на источники в правительстве и вышеназванных компаниях. Несистемный подход мешает отраслевым компаниям планировать свою деятельность, что "приводит к снижению инвестиций в критическую инфраструктуру и ограничивает рост экономики".

По мнению авторов, за тарифы должно отвечать Минэкономразвития. "Регулировать цены "по углам", без учета других факторов (конъюнктуры, выгодополучателя, налогов, интересов населения, региона или государства в конце концов), не дело антимонопольного органа", – категоричен Лисин. Источники утверждают, что Медведев распорядился "проблемы решить", но сроки не определены. Официально ситуацию в кабмине пока не комментируют.

"Проводимая ФАС политика "инфляция минус" (индексация тарифов ниже инфляции), которая так не нравится некоторым предпринимателям, является официальной политикой президента и правительства", – отреагировала антимонопольная служба. Инсайдеры подтверждают, что крупные игроки в энергетике и транспорте несут убытки. По их словам, идея с передачей тарифных полномочий в Минэкономразвития обсуждалась еще при ликвидации Федеральной тарифной службы в 2015 году.

Впрочем, индексация тарифов по правилу "инфляция минус" – не единственная претензия. "ФАС не должна вмешиваться туда, где есть рынок и конкуренция, а с этим у службы, увы, большие проблемы", – говорит Лисин.