ПРАВО.ru
Законодательство
8 июня 2018, 9:40

Депутаты предложили ввести единый день голосования для собственников жилья

Собственники многоквартирных домов могут получить единый день голосования – по аналогии с тем, что существует в избирательном процессе. Таким образом предлагается упорядочить организацию общих собраний жильцов. Сейчас ограничений в их проведении нет.

Поправки в Жилищный кодекс, разработанные депутатами-единороссами Александром Сидякиным и Павлом Качкаевым, вводят единую процедуру проведения общих собраний собственников многоквартирных домов. Таковые будут происходить в "единые дни голосования", пишет "Коммерсант". Проводить их предлагается с 1-го по 15-е число каждого месяца.

Согласно поправкам, собственникам дается полмесяца на то, чтобы сформулировать вопросы для повестки. Организатор голосования отсеет те из них, которые содержат противозаконную информацию, повестку обсудят на очном собрании, с 22-го по 26-е число, и 29-го она будет готова. Само голосование начнется 1-го числа следующего месяца. Волеизъявление может быть как личным, так и заочным – письменно либо через ГИС ЖКХ.

Нововведение "позволит избавиться от извечной болезни всех общих собраний – отсутствия кворума", поясняют авторы. Оно же устранит злоупотребления организацией общих собраний "каждые два дня". Подчеркивается, что процедура не будет применяться по отношению к домам, где не более тридцати квартир. Также она не затронет "вопросы по принятию решений о формировании фонда капитального ремонта и по устранению последствий непреодолимой силы".

Вскоре законопроект планируется внести в Госдуму. Его одобрили в Минстрое, однако раскритиковали в профильном комитете по ЖКХ, который возглавляет Галина Хованская из "Справедливой России".